David di Donatello 2016: tutte le nomination.

Oggi sono state rese note le nomination al premio cinematografico David di Donatello, che quest’anno per la prima volta sarà prodotto e trasmesso da Sky. In diretta dalla Casa del Cinema di Roma scopriamo i titoli che hanno segnato la recente stagione cinematografica italiana grazie a Francesco Castelnuovo e Gianni Canova. Prima dell’annuncio si ricorda del recente attacco terroristico che da poche ore ha colpito l’aeroporto Zaventem e la stazione metropolitana di Maelbeek di Bruxelles.

Ecco i candidati di quest’anno:

Miglior film

Fuocoammare di Gianfranco Rosi

Il racconto dei racconti – Tale of tales di Matteo Garrone

Non essere cattivo di Claudio Caligari

Perfetti sconosciuti di Paolo Genovese

Youth – La giovinezza di Paolo Sorrentino

Miglior regista

Gianfranco Rosi (Fuocammare)

Matteo Garrone (Il racconto dei racconti)

Claudio Caligari (Non essere cattivo)

Paolo Genovese (Perfetti sconosciuti)

Paolo Sorrentino (Youth – La giovinezza)

Miglior regista esordiente

Carlo Lavagna (Arianna)

Adriano Valerio (Banat – Il viaggio)

Piero Messina (L’attesa)

Gabriele Mainetti (Lo chiamavano Jeeg Robot)

Fabio Bonifacci e Francesco Miccichè (Loro Chi?)

Alberto Caviglia (Pecore in erba)

Migliore sceneggiatura

Edoardo Albinati, Ugo Chiti, Massimo Garrone e Massimo Gaudioso (Il racconto dei racconti)

Nicola Guaglianone e Menotti (Lo chiamavano Jeeg Robot)

Claudio Caligari Giordano Meacci e Francesca Serafini (Non essere cattivo)

Filippo Bologna, Paolo Costella, Paolo Genovese, Paola Mannini e Rolando Ravello (Perfetti Sconosciuti)

Paolo Sorrentino (Youth – La giovinezza)

Migliore produttore

Fuocoammare

Il racconto dei racconti

Lo chiamavano Jeeg Robot

Non essere cattivo

Youth – La giovinezza

Migliore attrice protagonista

Astrid Bergès-Frisbey (Alaska)

Paola Cortellesi (Gli ultimi saranno ultimi)

Sabrina Ferilli (Io e lei)

Juliette Binoche (L’attesa)

Ilenia Pastorelli (Lo chiamavano Jeeg Robot)

Valeria Golino (Per amor vostro)

anna foglietta (Perfetti Sconosciuti)

Migliore attore protagonista

Claudio Santamaria (Lo chiamavano Jeeg Robot)

Alessandro Borghi (Non essere cattivo)

Luca Marinelli (Non essere cattivo)

Marco Giallini (Perfetti Sconosciuti)

Valerio Mastandrea (Perfetti Sconosciuti)

Migliore attrice non protagonista

Peria Degli Esposti (Assolo)

Antonia Truppo (Lo chiamavano Jeeg Robot)

Elisabetta De Vito (Non essere cattivo)

Sonia Bergamasco (Quo vado?)

Claudia Cardinale (ultima fermata)

Migliore attore non protagonista

Valerio Binasco (Alaska)

Fabrizio Bentivoglio (Gli ultimi saranno ultimi)

Giuseppe Battiston (La felicità è un sistema complesso)

Luca Marinelli (Lo chiamavano Jeeg Robot)

Alessandro Borghi (Suburra)

Migliore direttore della fotografia

Peter Suschitzky (Il racconto dei racconti)

Michele D’Attanasio (Lo chiamavano Jeeg Robot)

Maurizio Calvesi (Non Essere Cattivo)

Paolo Carnera (Suburra)

Luca Bigazzi (Youth- La giovinezza)

Migliore musicista

Alexandre Desplat (Il racconto dei racconti)

Ennio Morricone (La corrispondenza)

Michele Braga e Gabriele Mainetti (Lo chiamavano Jeeg Robot)

Paolo Vivaldi con la collaborazione di Alessandro Sartini (Non essere cattivo)

David Lang (Youth – La giovinezza)

Migliore canzone originale

“TORTA DI NOI” – musica, testi e interpretazione di Niccolo’ Contessa (La felicità è un sistema complesso)

“A CUOR LEGGERO” – musica, testi e interpretazione di Riccardo Sinigallia (Non essere cattivo)

“PERFETTI SCONOSCIUTI” – musica di Bungaro e Cesare Chiodo, testi e interpretazione di Fiorella Mannoia (Perfetti sconosciuti)

“LA PRIMA REPUBBLICA” – musica e testi di Luca Medici, interpretazione di Luca Medici (Quo Vado?)

“SIMPLE SONG #3″ – musica e testi di David Lang, interpretazione di Sumi JO” (Youth – La giovinezza)

Migliore scenografo

Dimitri Capuani e Alessia Anfuso (Il racconto dei racconti)

Maurizio Sabatini (La corrispondenza)

Massimiliano Sturiale (Lo chiamavano Jeeg Robot)

Giada Calabria (Non essere cattivo)

Paki Meduri (Suburra)

Ludovica Ferrario (Youth – La giovinezza)

Migliore costumista

Massimo Cantini Parrini (Il racconto dei racconti)

Gemma Mascagni (La corrispondenza)

Mary Montalto (Lo chiamavano Jeeg Robot)

Chiara Ferrantini (Non essere cattivo)

Carlo Poggioli (Youth – La giovinezza)

Migliore truccatore

Gino Tamagnini, Valter Casotto, Luigi D’Andrea, Leonardo Cruciano (Il racconto dei racconti)

Enrico Iacopini (La corrispondenza)

Giulio Pezza (Lo chiamavano Jeeg Robot)

Lidia Minì (Non essere cattivo)

Maurizio Silvi (Youth – La giovinezza)

Migliore acconciatore

Francesco Pegoretti (Il racconto dei racconti)

Elena Gregorini (La corrispondenza)

Angelo Vanella (Lo chiamavano Jeeg Robot)

Sharim Sabatini (Non essere cattivo)

Aldo Signoretti (Youth – La giovinezza)

Migliore montatore

Jacopo Quadri (Fuocoamare)

Andrea Maguolo con la collaborazione di Federico Conforti (Lo chiamavano Jeeg Robot)

Consuelo Catucci (Perfetti sconosciuti)

Patrizio Marone (Suburra)

Cristiano Travaglioli (Youth – La giovinezza)

Migliore fonico di presa diretta

Maricetta Lombardo (Il racconto dei racconti)

Valentino Giannì (Lo chiamavano Jeeg Robot)

Angelo Bonanni (Non essere cattivo)

Umberto Montesani (Perfetti Sconosciuti)

Emanuele Cecere (Youth – La giovinezza)

Migliori effetti speciali visivi

EDI – Effetti Digitali Italiani (Game Therapy)

MAKINARIUM (Il racconto dei racconti)

CHROMATICA (Lo chiamavano Jeeg Robot)

VISUALOGIE (Suburra)

PEERLESS(Youth – La giovinezza)

Miglior documentario di lungometraggio

I BAMBINI SANNO di Walter VELTRONI

HARRY’S BAR di Carlotta CERQUETTI

LOUISIANA (THE OTHER SIDE) di Roberto MINERVINI

REVELSTOKE. UN BACIO NEL VENTO di Nicola MORUZZI

S IS FOR STANLEY – Trentanni dietro al volante per Stanley Kubrick di Alex INFASCELLI

Miglior cortometraggio

A META’ LUCE 2016 di Anna GIGANTE

BELLISSIMA di Alessandro CAPITANI

DOVE L’ACQUA CON ALTRA ACQUA SI CONFONDE di Gianluca MANGIASCIUTTI e Massimo LOI

LA BALLATA DEI SENZATETTO di Monica MANGANELLI

PER ANNA di Andrea ZULIANI

Miglior film dell’Unione Europea

45 ANNI di Andrew HAIGH (Teodora Film)

DIO ESISTE E VIVE A BRUXELLES di Jaco VAN DORMAEL (I Wonder Pictures)

IL FIGLIO DI SAUL di Laszlo NEMES (Teodora Film)

PERFECT DAY di Fernando LEON DE ARAGONA

THE DANISH GIRL di Tom HOOPER (Universal Pictures)

Miglior film straniero

CAROL di Todd HAYNES (Lucky Red)

IL CASO SPOTLIGHT di Thomas McCARTHY (BIM )

IL PONTE DELLE SPIE di Steven SPIELBERG (20 Century Fox)

INSIDE OUT di Pete DOCTER e Ronnie DEL CARMEN (Walt Disney Pictures)

REMEMBER di Atom EGOYAN (BIM)

Premio David giovani

ALASKA di Claudio CUPELLINI

GLI ULTIMI SARANNO ULTIMI di Massimiliano BRUNO

LA CORRISPONDENZA di Giuseppe TORNATORE

NON ESSERE CATTIVO di Claudio CALIGARI

QUO VADO? di Gennaro NUNZIANTE

Vi ricordiamo che la cerimonia di premiazione della 60ª edizione dei Premi David di Donatello si terrà lunedì 18 aprile e sarà trasmessa in diretta e in esclusiva lunedì 18 aprile su Sky Cinema 1 HD, TV8 (canale 8 del DTT), Sky Uno HD e su Sky Cinema HD – David di Donatello (canale 304), il canale creato in occasione del Premio e che vivrà su Sky dal 15 al 24 aprile proponendo i film vincitori alle precedenti edizioni dei David, oltre a speciali contenuti e approfondimenti. A condurre la serata ci sarà un personaggio noto agli abbonati del canale pay per view, ovvero il simpatico Alessandro Cattelan.

Laura Sciarretta

© Riproduzione riservata