Oscar’s Nominees 2015

Abbiamo appena seguito le nomination agli Oscar2015, ripercorriamo con voi le principali categorie:

 

Miglior Film d’Animazione

BigHero 6

BoxTrolls

Dragon Trainer2

Song Of The Sea

The Tale of The Princess Kaguya

 

Miglior attore non protagonista:

Robert Duvall

Ethan Wawke

Edward Norton

Mark Ruffalo

J.k Simmons

 

Miglior Attrice non protagonista

Patricia Arquette

Laura Dern

Keira Knightley

Emma Stone

Meryl Streep

 

Sceneggiatura non originale

American Sniper

The Imitation game

Inherent Vice

La Teoria del Tutto

Whiplash

 

Sceneggiatura originale

Birdman

Boyhood

Foxcatcher

Grand Budapest Hotel

Nightcrawler

 

Attore Protagonista

Steve Carell

Bradley Cooper

Benedict Cumberbatch

Michael Keaton

Eddie Redmayne

 

Attrice Protagonista

Marion Cotillard

Felicty Jones

Julianne Moore

Rosamund Pike

Reese Witherspoon

 

Film straniero

Ida

Levithan

Tangerines

Timbuktu

Wild Tales

 

Miglior Film

American Sniper

Birdman

Boyhood

Grand Budapest Hotel

The Imitation Game

Selma

La Teoria del Tutto

Whiplash

 

Miglior regista

Alejandro G. Iñaarritu per Birdman

Richard Linklater per Boyhood

Bennett Miller per Foxcatcher

Wes Anderson per Grand Budapest Hotel

Morten Tyldum per The Imitation Game

 

Migliore fotografia

Birdman – Emmanuel Lubezky

Grand Budapest Hotel – Robert Yeoman

Ida – Lukasz Zal e Ryszard Lenczewski

Mr. Turner – Dick Pope

Unbroken – Roger Deakins

 

Miglior scenografia

Grand budapest hotel

Imitation game

Interstellar

Mr. turner

Into the woods

 

Miglior montaggio

Whiplash

American Sniper

Boyhood

Grand Budapest Hotel

The imitation game

 

Migliore colonna sonora

The imitation game

Interstellar

Mr. Turner

La teoria del tutto

 

Migliore canzone

Glory – Selma

Everithing is awesome – The LEGO movie

Lost Stars – Tutto può cambiare

Grateful – Beyond the Lights

I’m Not Gonna Miss You – Glen Campbell…I’ll Be Me

 

Migliori effetti speciali

Captain America – The winter soldier

Interstellar

Il Pianeta delle Scimmie

I Guardiani della Galassia

X-Men: Giorni di un futuro passato

 

Miglior sonoro

American Sniper

Birdman

Interstellar

Unbroken

Whiplash

 

Miglior montaggio sonoro

American Sniper – Alan Robert Murray and Bub Asman

Birdman – Martín Hernández and Aaron Glascock

Lo Hobbit: La battaglia delle cinque armate – Brent Burge and Jason Canovas

Interstellar – Richard King

Unbroken – Becky Sullivan and Andrew DeCristofaro

 

Migliori costumi

Grand Budapest Hotel

Inherent vice

Into the woods

Maleficent

Mr. Turner

 

Miglior trucco e acconciatura

Foxcatcher

Grand Budapest Hotel

I Guardiani della Galassia

 

Miglior documentario

CitizenFour – Laura Poitras, Mathilde Bonnefoy and Dirk Wilutzky

Finding Vivian Maier – John Maloof and Charlie Siskel

Last Days in Vietnam – Rory Kennedy and Keven McAlester

The Salt of the Earth – Wim Wenders, Juliano Ribeiro Salgado and David Rosier

Virunga – Orlando von Einsiedel and Joanna Natasegara

 

Miglior cortometraggio documentario

Crisis Hotline: Veterans Press 1 – Ellen Goosenberg Kent and Dana Perry

Joanna – Aneta Kopacz

Our Curse – Tomasz Sliwinski and Maciej Slesicki

The Reaper (La Parka) – Gabriel Serra Arguello

White Earth – J. Christian Jensen

 

Miglior cortometraggio

Aya – Oded Binnun and Mihal Brezis

Boogaloo – and Graham Michael Lennox and Ronan Blaney

Butter Lamp (La Lampe Au Beurre De Yak) – Hu Wei and Julien Féret

Parvaneh – Talkhon Hamzavi and Stefan Eichenberger

The Phone Call – Mat Kirkby and James Lucas

 

Miglior cortometraggio d’animazione

Feast

A single life

The Bigger Picture

The Dam Keeper

Me and My Moulton

 

Presto i nostri pezzi sui film e i nostri pronostici. Voi che ne pensate?

Dario Cerbone

© Riproduzione Riservata